第9回 2016年6月24・25日 〔渋谷区文化総合センター大和田さくらホール〕



■司会 白木あゆみ
(バウンドプロモーション)

入賞者動画一覧はこちら

■各部門1位~3位・最優秀指導者賞・優秀指導者賞

バレエシューズ部門1位
吉元マリア
ワイダンスカンパニー
バレエシューズ部門2位
西川杏
シンフォニーバレエスタジオ
バレエシューズ部門3位
井上倖
MOMOバレエスタジオ
     
小学生部門1位
亀田智世
吉原バレエ学園

最優秀指導者賞
吉原嘉依子先生
小学生部門2位
星川綺羅
スターバレエアカデミー

優秀指導者賞
星川舞先生
小学生部門3位
花坂由楽
パールクラシックバレエスタジオ
     
   

     
中学生部門1位
丸山萌
鈴木直敏・恵子バレエスクール

最優秀指導者賞
鈴木恵子先生
中学生部門2位
立花乃音
アイコ・シーマンバレエスタジオ

優秀指導者賞
 アイコ・シーマン先生
中学生部門3位
河西真帆
RBSバレエカンパニー



     
高校生・シニア部門1位
平田あおい
鈴木直敏・恵子バレエスクール

最優秀指導者賞
鈴木真央先生
高校生・シニア部門2位
佐藤優美
Kids Dance M バレエスタジオ

優秀指導者賞
佐藤美和先生
高校生・シニア部門3位
藤本優珠
アトリエ ドゥ バレエ フェリ



     

 


■ミス・バレリーナ賞&ダンスール・ノーブル賞

 
ミス・バレリーナ
光永百花
KAORIバレエスタジオ
ダンスール・ノーブル
中山陸
mikaバレエスタジオ




■準ミス・バレリーナ賞

準ミス・バレリーナ
篠崎莉沙
吉原バレエ学園
準ミス・バレリーナ
高橋優乃
グラスコート・バレエアカデミー
準ミス・バレリーナ
羽田万凜花
鈴木直敏・恵子バレエスクール



■準ダンスール・ノーブル賞

   
準ダンスール・ノーブル
鈴木賢陽
鈴木直敏・恵子バレエスクール







■リトルバレリーナ賞&リトルダンサー賞

 
リトルバレリーナ
中山恵莉香
mikaバレエスタジオ
リトルダンサー
河野球人
スターバレエアカデミー
       

 


■バレエシューズ部門4位~10位

 4位  長谷川真央  (愛里バレエスタジオ)
 5位  河野球人    (スターバレエアカデミー)
 6位  中山恵莉香  (mikaバレエスタジオ)
 7位  鈴木梨杏   (スターバレエアカデミー)
 8位  中島尚    (シンフォニーバレエスタジオ)
 9位  中武 舞衣子 (バレエスタジオKKインターナショナル)
10位  寺岡 咲絢  (ワイダンスカンパニー)

 

■小学生部門4位~10位

 4位 土方菖     (金田・こうのバレエアカデミー)
 5位 髙田ひまり   (松浦かがりバレエアカデミー)
 6位 山下沙羅    (RBSバレエカンパニー)
 7位 佐々木珠莉   (スターバレエアカデミー)
 8位 河口怜央奈   (ル・レーヴバレエスタジオ)
 9位 ドイルセラ小春 (シンフォニーバレエスタジオ)
10位 坊山莉子    (アトリエ ドゥ バレエ フェリ)

 

■ 中学生部門4位~10位
 4位 橋本真央    (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 5位 小澤優奈    (RBSバレエカンパニー)
 6位 刈谷美羽    (金田・こうのバレエアカデミー)
 7位 當眞瑞乃    (ハルミバレエ)
 8位 武岡昂之介   (Fairy Ballet Theate)
 9位 松丸更紗    (RBSバレエカンパニー)
10位 クローザック安美(ルミエールバレエ教室)

 

■ 高校生・シニア部門4位~10位
 4位 石原響子  (アイコ・シーマンバレエスタジオ)
 5位 柴垣未羽  (ワイダンスカンパニー)
 6位 光永百花  (KAORIバレエスタジオ)
 7位 西村美穂  (新田・川本バレエスタジオ)
 8位 鈴木千聖  (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 9位 増田知聡  (エトワールバレエシアター)
10位 新井ひな子 (ロシアバレエスタジオ)

■ バウンドプロモーション賞
 加藤素風亜
 金山奈々絵
 亀田智世
 亀田直子
 クローザック安美
 佐野明莉
 柴垣未羽
 鈴木あい
 ドイルセラ小春
 西川杏
 能勢舞香
 古屋渚
 柳田桜妃
 吉元マリア


■ 光藍社賞
 三宅七愛
 阿部琴羽
 鈴木あい
 関野ひとみ

 

■ 優秀賞
【バレエシューズ部門】
 天野瑚香
 太田ひなの
 大橋ソフィア
 片岡奈柚
 斉藤美優
 佐原舞南
 髙桑美桜
 塚本杏
 長谷川彩佳
 人見紗来

【小学生部門】
 大辻 舞花
 上村 梓紗
 善財 才稀
 鈴木 賢陽
 田島 幸来
 中上 紗々楽
 長渡 もか
 林音々
 福田 早紀
 本谷 光里

【中学生部門】
 秋葉 美咲
 奥山 映美
 亀田 直子
 櫻井 琴乃
 高橋 希の未
 戸野塚 香絵
 永山 稀恵
 馬場 花梨
 原田 万葉
 細田 誉翔

【高校生・シニア部門】
 飯田 さくら
 石尾 奈弓
 上田千尋
 鵜川 真衣
 大野 莉佳
 齋藤 花恋
 成澤 心優
 古屋 渚
 松岡 あやめ
 渡邊 美菜実

 

■ ミュージカル『白鳥』賞
  山下沙羅 (RBSバレエカンパニー)

 

■ USAラトビア国際コンクール参加権
  石原響子 (アイコ・シーマンバレエスタジオ)
  河西真帆 (RBSバレエカンパニー)
  立花乃音 (アイコ・シーマンバレエスタジオ)

 

■ ボリショイバレエ学校入学許可
  平野桜士 (長谷川バレエスタジオ)
  丸山萌  (鈴木直敏・恵子バレエスクール)

 

■審査員

 

(右手から) ※敬称略
◇審査委員長
 三谷恭三 (牧阿佐美バレヱ団総監督)
◇審査員
 ・下村由理恵
 ・鈴木直敏
 ・マイレン・トレウバエフ
 ・針山愛美
 ・井脇幸江
 ・永橋あゆみ
 ・高野知美
◇実行委員長
 黛香澄

2016年07月19日