第13回 2020年6月27日・28日 〔墨田区曳舟文化センター〕

■ミス・バレリーナ賞

ミス・バレリーナ
井上 実保奈
MIHO BALLET SCHOOL

■リトルバレリーナ賞&リトルダンサー賞

リトルバレリーナ
坂口 舞
シホバレエクラス
リトルダンサー
二川 知己
梨木バレエスタジオ

■準ミス・バレリーナ賞

準ミス・バレリーナ
青木 萌奈美
梨木バレエスタジオ

準ミス・バレリーナ
ヘルマー・ティア
Ballet du Ciel

■準ダンスール・ノーブル賞

準ダンスール・ノーブル
関 奏人
シンフォニーバレエスタジオ

■準リトルバレリーナ賞

準リトルバレリーナ
真瀬 実怜
デパルクバレエスクール
準リトルバレリーナ
河内 実弥
Kinuko & Yokoバレエスタジオ

 

■各部門1位~3位・最優秀指導者賞・優秀指導者賞

キッズ部門1位
池田 彩希
HAGA BALLET ACADEMY
キッズ部門2位
権田 みなみ
シンフォニーバレエスタジオ
キッズ部門3位
内田 芽衣咲
シホバレエクラス
     
ジュニア部門1位
坂口 舞
シホバレエクラス
ジュニア部門2位
坂本 瑠南
梨木バレエスタジオ
ジュニア部門3位
齋藤 くるみ
デパルク バレエスクール
     
小学生部門1位
福山 菜都
梨木バレエスタジオ

最優秀指導者賞
梨木 里美先生
小学生部門2位
友井 日葵
YARITA YU BALLET STUDIO

優秀指導者賞
鎗田 優先生
小学生部門3位
荒木 美優
シンフォニーバレエスタジオ
     
   

     
中学生T部門1位
渡部 海璃
MIMIバレエスタジオ

最優秀指導者賞
小泉 朝美先生・菜摘先生
中学生T部門2位
新山 希琳
シンフォニーバレエスタジオ

優秀指導者賞
副 智美先生・浅田 良和先生
中学生T部門3位
青木 萌奈美
梨木バレエスタジオ



     
高校生・シニア部門1位
小岩井 雫
YARITA YU BALLET STUDIO

最優秀指導者賞
鎗田 優先生
高校生・シニア部門2位
堀川 七菜
シンフォニーバレエスタジオ

優秀指導者賞
副 智美先生・浅田 良和先生
高校生・シニア部門3位
藤井 優女
エトワール・久里浜バレエスクール



     
コンテンポラリー部門1位
青木 萌奈美
梨木バレエスタジオ

コンテンポラリー部門2位
中西 心美
Ballet&Dance UNO

コンテンポラリー部門3位
荒木 美優
シンフォニーバレエスタジオ




■キッズ部門 4位~10位

 4位  水石 雪葉  (HAGAバレエアカデミー)
 5位  宮内 珠季  (シホバレエクラス)
 6位  伊藤 花凛  (MIMIバレエスタジオ)
 7位  福田 晴香  (HAGAバレエアカデミー)
 8位  柴田 唯可  (シホバレエクラス)
 9位  大澤 たまき (梨木バレエスタジオ)
10位  松本 奈桜  (シホバレエクラス)

 

 

■ジュニア部門 4位~10位

 4位  石原 瑚々  (シホバレエクラス)
 5位  家合 美希  (徳永由貴バレエスクール)
 6位  井上 宇一郎 (デパルクバレエスクール)
 7位  髙田 和花  (梨木バレエスタジオ)
 8位  片岡 樹泉  (梨木バレエスタジオ)
 9位  笹野 恭   (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
10位  早川 薫   (梨木バレエスタジオ)

 

 

■小学生部門4位~10位

 4位 岡﨑 広睦   (シンフォニーバレエスタジオ)
 5位 坂口 舞    (シホバレエクラス)
 6位 山田 凛香   (梨木バレエスタジオ)
 7位 伊藤 綺華   (シンフォニーバレエスタジオ)
 8位 佐藤 菜摘   (YARITA YU BALLET STUDIO)
 9位 大泉 歌卯   (シホバレエクラス)
10位 宮 さくら   (梨木バレエスタジオ)

 

 

■ 中学生T部門4位~10位
 4位  岡田 一花   (シンフォニーバレエスタジオ)
 5位  日高 世令那  (梨木バレエスタジオ)
 6位  ヘルマー ティア(Ballet du Ciel)
 7位  福山 果歩   (梨木バレエスタジオ)
 8位  佐々木 美幸  (YARITA YU BALLET STUDIO)
 9位  中田 結     (デパルクバレエスクール)
10位  竹内 理桜   (ひらつかアート・バレエスタジオ)

 

 

■ 高校生・シニア部門4位~10位
 4位 稲葉 瞳    (YARITA YU BALLET STUDIO)
 5位 井口 弘規   (バレエスタジオDEVANT)
 6位 菱沼 遼太郎  (C`sBalletClass)
 7位 石倉 煌ら   (ケイナカノクラシックバレエアカデミー)
 8位 緒方 雪乃   (ジャパンバレエアーツ)
 9位 鈴木 彩巴   (MIMIバレエスタジオ)
10位 河﨑 心夢   (デパルクバレエスクール)

 

■ コンテンポラリー部門4位~10位

 4位 岡田 一花   (シンフォニーバレエスタジオ)
 5位 川上 杏    (シンフォニーバレエスタジオ)
 6位 羽田 万凜花  (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 7位 渡邊 実玲   (Ballet&Dance UNO)
 8位 伊藤 綺華   (シンフォニーバレエスタジオ)
 9位 竹村 伊織   (HAGAバレエアカデミー)
10位 堀川 七菜   (シンフォニーバレエスタジオ)

 


■ 優秀賞
【キッズ部門】 
福田 希良花
滝本 慧
湯浅 みゆう
池田 美乃
仁科 咲華
陣内 彩乃
北澤 凛乃
井澤 優奈
紫原 夕莉乃
新美 侑加

【ジュニア部門】   
越田 咲希
真瀬 実怜
青木 陸斗
大泉 歌卯
宮地 悠月
前 さくら
守谷 夏希
澤田 陽菜子
河野 桃子
柴田 花緒

【小学生部門】 
野中 重
岸本 桃
川上 杏
赤嶺 希
砂原 友香
西山 叶和子
福成 歩実
谷川 絢香
内田 愛心
竹村 伊織

【中学生T部門】  
松谷 咲和
井上 実保奈
阿部 光李
唐津 穂果
平山 凪
山本 李桃
佐原 舞南
坂本 梨緒
全 粹雅
大塚 実暖

【高校生・シニア部門】 
田中 葵
永倉 アクア
岸本 花
山元 祥子
須田 莉那
吉田 弥礼
表谷 美紗子
安山 麗花
三輪 春佳
髙橋 芽以

 

■ バウンドプロモーション賞 
紫原夕莉乃
家合美希
小澤玲奈
西山叶和子
中西心美
福山果歩
菱沼遼太郎

 

 

■ボリショイバレエ学校一年間留学許可
渡部 海璃    (MIMIバレエスタジオ)
小岩井 雫     (YARITA YU BALLET STUDIO)

 

 

■ ボリショイ一週間研修許可
新山 希琳   (シンフォニーバレエスタジオ)
青木 萌奈美  (梨木バレエスタジオ)
岡田 一花   (シンフォニーバレエスタジオ)
日高 世令那  (梨木バレエスタジオ)

 

 

■ アーキタンツ・トレーニング・プログラム入学許可
佐々木 美幸   (YARITA YU BALLET STUDIO)
阿部 光李    (梨木バレエスタジオ)
福山 果歩    (梨木バレエスタジオ)
平山 凪    ( バレエ アトリエ クレア)
中田 結     (デパルク バレエスクール)
佐竹 結海    (BALLET.LE.COEUR)
ヘルマー ティア (Ballet du Ciel)
新山 希琳    (シンフォニーバレエスタジオ)
井上 実保奈   (MIHO BALLET SCHOOL)
渡部 海璃    (MIMIバレエスタジオ)
唐津 穂果    (Kei'sバレエ)
小岩井 雫    (YARITA YU BALLET STUDIO)
堀川 七菜    (シンフォニーバレエスタジオ)
藤井 優女    (エトワール・久里浜バレエスクール)
石倉 煌ら    (ケイナカノクラシックバレエアカデミー)
菱沼 遼太郎   (C'sBalletClass)
河﨑 心夢    (デパルク バレエスクール)
岸本 花     (シンフォニーバレエスタジオ)
井口 弘規    (バレエスタジオDEVANT)
田中 葵     (関口・吉川バレエアカデミー)


 

■審査員

※敬称略
◇審査委員長
 夏山周久
◇審査員※50音順
 ・イルギス・ガリムーリン
 ・井脇幸江
 ・キミホ・ハルバート
 ・小林洋壱
 ・下村由理恵
 ・鈴木直敏
 ・高野知美
 ・永橋あゆみ
 ・成澤淑榮
 
◇実行委員長
  黛香澄

2021年01月13日