第12回 2019年6月1日・2日 〔川口リリアメインホール・渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール〕



■司会 白木あゆみ
(バウンドプロモーション)

 

■各部門1位~3位・最優秀指導者賞・優秀指導者賞

バレエシューズ部門A1位
長田 楓栄
BALLET・LE・COEUR
バレエシューズ部門A2位
大泉 歌卯
シホバレエクラス
バレエシューズ部門A3位
塚本 花梨
シンフォニーバレエスタジオ
     
バレエシューズ部門B1位
北見 笑菜
メザミバレエスタジオ
バレエシューズ部門B2位
友井 日葵
YARITA YU BALLET STUDIO
バレエシューズ部門B3位
渡邉 沙音
Y Ballet Academy
     
小学生部門1位
平野 瑠莉
メザミバレエスタジオ

最優秀指導者賞
高比良 洋先生・坂地 亜美先生
小学生部門2位
中島 尚
シンフォニーバレエスタジオ

優秀指導者賞
副 智美先生・浅田 良和先生
小学生部門3位
澁谷 美和
伊藤智子バレエスタジオ
     
   

     
中学生部門1位
林 能矢
C.J.G Ballet Studio

最優秀指導者賞
陳 建国先生
中学生部門2位
星川 綺羅
スターバレエアカデミー

優秀指導者賞
 星川 舞先生
中学生部門3位
菅野 莉星
梨木バレエスタジオ



     
高校生・シニア部門1位
吉留 彩葉
大伴ちなみバレエ教室

最優秀指導者賞
大伴 ちなみ先生
高校生・シニア部門2位
松崎 和花
Y Ballet Academy

優秀指導者賞
橋本 由依先生
高校生・シニア部門3位
滝口 凜伽
Ayumi Ogane Ballet And Contemporary Dance Studio


     

 


■ミス・バレリーナ賞&ダンスール・ノーブル賞

ミス・バレリーナ
志賀 沙彩
メザミバレエスタジオ
ダンスール・ノーブル
小池 京介
橘バレエ学校



■準ミス・バレリーナ賞

準ミス・バレリーナ
菅野 莉星
梨木バレエスタジオ

準ミス・バレリーナ
笠原 叶多
MIHO BALLET SCHOOL




■準ダンスール・ノーブル賞

準ダンスール・ノーブル
熊川 穂
羽田輝子バレエ教室

準ダンスール・ノーブル
池内 玲音
YUMI KITAMORI
BALLET STUDIO



■リトルバレリーナ賞&リトルダンサー賞

リトルバレリーナ
佐々木 美幸
YARITA YU
BALLET STUDIO
リトルダンサー
阿久澤 凰雅
高崎安中クラシックバレエ研究所




■準リトルバレリーナ賞

準リトルバレリーナ
前島 アンナ
アトリエ・ドゥ・バレエAnge
準リトルバレリーナ
白鶯 結衣子
鈴木直敏・恵子バレエスクール



■準リトルダンサー賞

 
準リトルダンサー
新沼 志生
シンフォニーバレエスタジオ




■審査員長賞

 
審査員長賞
林 能矢
C.J.G Ballet Studio





 


■バレエシューズ部門A 4位~10位

 4位  川下 藍   (Lili Ballet Company)
 5位  原 明日香  (バレエルクール)
 6位  花園 涼陽  (メザミバレエスタジオ)
 7位  齋藤 くるみ (デパルクバレエスクール)
 8位  石原 瑚々  (シホバレエクラス)
 9位  宮地 悠月  (デパルクバレエスクール)
10位  三谷 恵   (シホバレエクラス)

 

 

■バレエシューズ部門B 4位~10位

 4位  坂口 舞   (シホバレエクラス)
 5位  全 粹雅   (YARITA YU BALLET STUDIO)
 6位  渡邊 絢咲  (YARITA YU BALLET STUDIO)
 7位  加附 由梨  (メザミバレエスタジオ)
 8位  度會 悠乃  (メザミバレエスタジオ)
 9位  松本 桃実  (梨木バレエスタジオ)
10位  矢成 真帆  (プルミエール・バレエ・ステューディオ)

 

 

■小学生部門4位~10位

 4位 佐々木 美幸  (YARITA YU BALLET STUDIO)
 5位 全 粹雅    (YARITA YU BALLET STUDIO)
 6位 松谷 咲和   (YARITA YU BALLET STUDIO)
 7位 清水 舞斗   (愛里バレエスタジオ)
 8位 山本 李桃   (バレエアトリエクレア)
 9位 平山 凪    (バレエアトリエ クレア)
10位 佐原 舞南   (KMバレエスタジオ)

 

 

■ 中学生部門4位~10位
 4位  神野 由衣   (メザミバレエスタジオ)
 5位  井上 いろは  (市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio)
 6位  加藤 亜美   (Palier・Classe・De・Ballet)
 7位  柳沼 佳奈実  (羽田輝子バレエ教室)
 8位  本村 つくし  (松浦かがりバレエアカデミー)
 9位  本谷 桜一朗  (愛里バレエスタジオ)
10位  志賀 沙彩   (メザミバレエスタジオ)

 

 

■ 高校生・シニア部門4位~10位
 4位 佐藤 優美   (Kids Dance M バレエスタジオ)
 5位 梅崎 まや   (愛里バレエスタジオ)
 6位 髙木 明日花  (バレエスタジオKKインターナショナル)
 7位 三沢 莉子   (ユリコバレエスタジオ)
 8位 米田 桃子   (河野バレエスタジオ)
 9位 岸上 えりか  (メザミバレエスタジオ)
10位 小池 京介   (橘バレエ学校)

 

 


■ 優秀賞
【バレエシューズ部門A】 
磯貝 汐音
清水 舞里
新沼 志生
三村 空
宮内 珠季
田原 歩華
曽根田 あい
藤江 美衣奈
武笠 瑞樹
眞砂 陽椛

【バレエシューズ部門B】   
近藤 咲樹
妹尾 美海
前島 アンナ
高杉 咲紀
前田 千依
藤井 杏優
川北 珠乃
河崎 心晴
阿部 優花
堀 ましろ

【小学生部門】 
村上 永遠
松本 桃実
福成 歩実
坂口 舞
加藤 伶來
齋藤 杏
妹尾 美海
中口 心裕
田村 彩葉
宮 さくら

【中学生部門】  
石原 舞子
川田 莉子
垣本 蘭
古川 那音
大塚 実暖
篠崎 小雪
相原 悠花
鈴木 菜花
片岡 琴乃
三宮 結

【高校生・シニア部門】 
市野 眞菜
田中 さや香
新居 加奈子
遠藤 りな
表谷 美紗子
石丸 智織
徳守 杏凪
江波戸 佑奈
太田 陽菜
井上 絢心

 

■ バウンドプロモーション賞 
長谷川 舞
北林 茉子
小倉 朱音
細川 さくら
石榑 萌衣
山口 こころ
平野 瑠莉
星川 綺羅
本谷 桜一朗
古川 那音
加藤 亜美
中谷 美咲
遠藤 りな

 

 

■ウクライナキエフバレエ学校1年間留学許可権
髙木 明日花  (バレエスタジオKKインターナショナル)
吉留 彩葉   (大伴ちなみバレエ教室)

 

 

■ ロシア国内バレエ団短期研修
滝口 凜伽   (Ayumi Ogane Ballet And Contemporary Dance Studio)

 

 

■ ロシア国内バレエ学校入学許可権
林 能矢    (C.J.G Ballet Studio)
市野 眞菜   (YARITA YU BALLET STUDIO)



 

■審査員

 

※敬称略
◇審査委員長
 三谷恭三 (牧阿佐美バレヱ団総監督)
◇審査員※50音順
 ・イルギス・ガリムーリン
 ・井脇幸江
 ・小林洋壱
 ・下村由理恵
 ・鈴木直敏
 ・左右木健一
 ・高野知美
 ・永橋あゆみ
 ・成澤淑榮
◇実行委員長
  黛香澄

2019年12月16日