第11回 2018年6月2日・3日 〔渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール〕



■司会 白木あゆみ
(バウンドプロモーション)

 

■各部門1位~3位・最優秀指導者賞・優秀指導者賞

バレエシューズ部門A1位
坂口 舞
シホバレエクラス
バレエシューズ部門A2位
北原 藍子
あやこ ballet studio
バレエシューズ部門A3位
森 陽茉里
Lili Ballet Company
     
バレエシューズ部門B1位
増田 莉子
スタジオリルーセント
バレエシューズ部門B2位
丸山 音乃
松浦かがりバレエアカデミー
バレエシューズ部門B3位
小椋 愛花
メザミバレエスタジオ
     
小学生部門1位
渋谷 美和
伊藤智子バレエスタジオ

最優秀指導者賞
伊藤 智子先生
小学生部門2位
佐々木 美幸
YARITA YU BALLET STUDIO

優秀指導者賞
鎗田 優先生
小学生部門3位
西山 果穂
バレエフース プレリュード
     
   

     
中学生部門1位
林 能矢
C.J.G Ballet Studio

最優秀指導者賞
陳 建国先生
中学生部門2位
大藪 樹
YARITA YU BALLET STUDIO

優秀指導者賞
 鎗田 優先生
中学生部門3位
小岩井 雫
YARITA YU BALLET STUDIO



     
高校生部門1位
大濱 彩音
エチュードバレエアカデミー

最優秀指導者賞
惟任 るり先生・金成 研侍先生
高校生部門2位
山内 彩未
松浦かがりバレエアカデミー

優秀指導者賞
松浦 かがり先生
高校生部門3位
松谷 結生
YARITA YU BALLET STUDIO



     
シニア部門1位
該当者無し

シニア部門2位
内倉 杏里紗
ローズバレエスタジオ
シニア部門3位
星野 裕菜
長谷川バレエスタジオ
     

 


■ミス・バレリーナ賞&ダンスール・ノーブル賞

ミス・バレリーナ
下川 佳鈴
橘バレエ学校
ダンスール・ノーブル
細田 誉翔
鈴木直敏・恵子バレエスクール



■準ミス・バレリーナ賞

準ミス・バレリーナ
内倉 杏里紗
ローズバレエスタジオ

準ミス・バレリーナ
大濱 彩音
エチュードバレエアカデミー




■準ダンスール・ノーブル賞

準ダンスール・ノーブル
グジェレフ 瞭舞
M&R studio
準ダンスール・ノーブル
松田 海空
Y Ballet Academy



■リトルバレリーナ賞&リトルダンサー賞

リトルバレリーナ
南須原 優樺
メザミバレエスタジオ
リトルダンサー
清水 舞斗
愛里バレエスタジオ



■準リトルバレリーナ賞

準リトルバレリーナ
森 優那
Kai Ballet Studio
準リトルバレリーナ
清水 舞里
愛里バレエスタジオ



■準リトルダンサー賞

準リトルダンサー
鈴木 千馳
T.A.バレエ
準リトルダンサー
モレノ 哲生
アツコバレエスクール



■審査員長賞

審査員長賞(バA・B,小)
増田 莉子
スタジオリルーセント
審査員長賞(中,高,シニア)
林 能矢
C.J.G Ballet Studio




 


■バレエシューズ部門A 4位~10位

 4位  大泉 歌卯   (シホバレエクラス)
 5位  大場 希実   (Y`s Dance Company)
 6位  朝倉 凛    (ル・レーヴバレエスタジオ)
 7位  花園 涼陽   (シンフォニーバレエスタジオ)
 8位  金城 結季   (ル・レ―ヴバレエスタジオ)
 9位  斉藤 佑衣奈  (ル・レーヴバレエスタジオ)
10位  井戸田 彩那  (リンズ・ダンス・プラネット)

 

 

■バレエシューズ部門B 4位~10位

 4位  中山 恵莉香  (mikaバレエスタジオ)
 5位  北見 笑菜   (メザミバレエスタジオ)
 6位  斉藤 真結花  (ル・レーヴバレエスタジオ)
 7位  河崎 心晴   (デパルクバレエスクール)
 8位  遠藤 心優   (左右木健一、くみバレエスクール)
 9位  岩佐 璃世   (デパルクバレエスクール)
10位  園田 瑞季   (YARITA YU BALLET STUDIO)

 

 

■小学生部門4位~10位

 4位 増田 莉子   (スタジオリルーセント)
 5位 丸山 音乃   (松浦かがりバレエアカデミー)
 6位 後藤 美櫻   (高和学院橘バレエ教室)
 7位 中山 恵莉香  (mikaバレエスタジオ)
 8位 山本 李桃   (バレエアトリエクレア)
 9位 上出 沙來   (ハルミバレエ)
10位 垣本 蘭    (YARITA YU BALLET STUDIO)

 

 

■ 中学生部門4位~10位
 4位 松浦 美命   (松浦かがりバレエアカデミー)
 5位 安山 麗花   (シンフォニーバレエスタジオ)
 6位 山下 沙羅   (RBSバレエカンパニー)
 7位 小林 咲穂   (RBSバレエカンパニー)
 8位 幸田 海莉   (YARITA YU BALLET STUDIO)
 9位 山田 博貴   (ケイナカノクラシックバレエアカデミー)
10位 後藤 梨乃   (鈴木直敏・恵子バレエスクール)

 

 

■ 高校生部門4位~10位
 4位 丸山 萌    (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 5位 倉沢 ルチア  (左右木健一・くみバレエスクール)
 6位 細田 誉翔   (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 7位 天木 麻裕   (河栗クラシックバレエ)
 8位 的矢 晃穂   (KKインターナショナル)
 9位 石丸 智織   (RBSバレエカンパニー)
10位 荻原 千聡   (RBSバレエカンパニー)

 

 

■シニア部門4位~10位

 4位 佐藤 あかね  (Rirusha Classical Ballet)
 5位 渡辺 方南望  (ワイダンスカンパニー)
 6位 橋本 桃子   (MIEバレエスタジオ)
 7位 表谷 美紗子  (フリー)
 8位 齋藤 綺咲   (T.A.バレエ)
 9位 川口 舞子   (いずみバレエ教室)
10位 望月 香奈   (井脇幸江BalletStudio)



■ 優秀賞
【バレエシューズ部門A】 
森 優那     (Kai Ballet Studio)
黒子 結奈    (T.A.バレエ)
竹村 うらら   (M&R Studio)
山北 詩乃    (スターバレエアカデミー)
寺澤 希珂    (シホバレエクラス)
岩﨑 紗良    (curans)
原田 穂夏    (ケイナカノクラシックバレエアカデミー)
松岡 咲     (ル・レーヴバレエスタジオ)
前田 美咲    (デパルクバレエスクール)
田中 あんな   (バレエスタジオティアラ)

【バレエシューズ部門B】   
清水 舞斗    (愛里バレエスタジオ)
全 粹雅     (バレエフースプレリュード)
清田 美桜    (koto-ballet)
倉橋 未奈    (ル・レ―ヴバレエスタジオ)
加附 由梨    (メザミバレエスタジオ)
福成 歩実    (YARITA YU BALLET STUDIO)
北嶋 りお    (メザミバレエスタジオ)
増田 英茉    (ル・レーヴバレエスタジオ)
南須原 優樺   (メザミバレエスタジオ)
鈴木 梨杏    (スターバレエアカデミー)

【小学生部門】 
天野 瑚香    (Ballet Studio GRANDIR)
杉本 璃音    (Studio Yu Ballet and Contemporary)
山田 純奈    (ハルミバレエ)
堀田 花音    (Masako Ballet)
中田 結      (デパルクバレエスクール)
山本 真優    (バレエフースプレリュード)
倉橋 未奈    (ル・レーヴバレエスタジオ)
栗原 瑠菜    (ハルミバレエ)
全 粹雅     (バレエフースプレリュード)
斉藤 真結花   (ル・レーヴバレエスタジオ)

【中学生部門】  
木山 和奏    (YARITA YU BALLET STUDIO)
篠原 楓乃    (ロシアバレエスタジオ)
菱沼 遼太郎   (シーズバレエクラス)
高田 ひまり   (松浦かがりバレエアカデミー)
グジェレフ 瞭舞 (M&R studio)
清水 優香理   (松浦かがりバレエアカデミー)
木谷 理心    (ハルミバレエ)
松﨑 和花    (Y Ballet Academy)
斉藤 唯菜    (BALLET NOW)
青木 まどか   (Russes Art Academy)

【高校生部門】 
白鳥 美穂    (あすなろバレエスタジオ)
松田 海空    (Y Ballet Academy)
松本 美樹    (YARITA YU BALLET STUDIO)
中谷 美咲    (一般社団法人桧垣バレエ団)
相馬 伶香    (リスコムインターナショナルバレエスクール)
楠本 理子    (クレアシオンバレエスクール)
宮原 優珠    (アトリエ ドゥ バレエ フェリ)
能勢 舞香    ( アトリエ ドゥ バレエ フェリ)
飛田 夏美    (YARITA YU BALLET STUDIO)
石川 妹侑    (フリー)

 

■ バウンドプロモーション賞 
坂口 舞     (シホバレエクラス)
清田 美桜    (koto-ballet)
阿部 仁菜    (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
大脇 怜恩    (大脇めぐみバレエ)
山田 博貴    (ケイナカノクラシックバレエアカデミー)
倉沢 ルチア   (左右木健一・くみバレエスクール)

 

 

■ラトビア国際コンクール参加権
丸山 萌    (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
倉沢 ルチア  (左右木健一・くみバレエスクール)

 

 

■ シアトルサマーインテンシブ・スカラシップ
松田 海空   (Y Ballet Academy)

 

 

■ ボリショイバレエ学校入学許可
天木 麻裕   (河栗クラシックバレエ)
小林 咲穂   (RBSバレエカンパニー)



 

■審査員

 

(右手から) ※敬称略
◇審査委員長
 三谷恭三 (牧阿佐美バレヱ団総監督)
◇審査員
 ・鈴木直敏
 ・下村由理恵
 ・イルギス・ガリムーリン
 ・左右木健一
 ・井脇幸江
 ・針山愛美
◇実行委員長
  黛香澄
※2018年6月3日

2018年12月03日