第8回 2015年7月26日 〔渋谷区文化総合センター大和田さくらホール〕 



■司会 白木あゆみ
(バウンドプロモーション)

 


入賞者動画一覧はこちら

■ミス・バレリーナ賞

ミス・バレリーナ
千々松春紀
バレエスタジオリリア
準ミス・バレリーナ
牧野七帆
バレエスタジオリリア
準ミス・バレリーナ
坂井ゆりこ
バレエ ル・レーヴ



■ダンスール・ノーブル賞

ダンスール・ノーブル
水野秀斗
シンフォニーバレエスタジオ
準ダンスール・ノーブル
石山蓮
角屋満李子バレエ団
準ダンスール・ノーブル
小笠原征諭
小倉佐知子バレエスタジオ



■各部門1位~3位・最優秀指導者賞・優秀指導者賞

バレエシューズ部門1位
川上さくら
mami ballet class
バレエシューズ部門2位
陶山湘
あやこballet studio
バレエシューズ部門3位
永井美津紀
鈴木直敏・恵子バレエスクール
     
小学生部門1位
齋ちひろ
北森由美バレエスタジオ

最優秀指導者賞
北森由美先生
小学生部門2位
星川綺羅
スターバレエアカデミー

優秀指導者賞
星川舞先生
小学生部門3位
情野碧
松浦かがりバレエアカデミー
        


     
中学生部門1位
平田あおい
鈴木直敏・恵子バレエスクール

 最優秀指導者賞
鈴木真央先生
中学生部門2位
佐々木梨意音
デパルクバレエスクール

優秀指導者賞
 井上浩二・井上かおり先生
中学生部門3位
鈴木麻友
遅沢バレエスタジオ



     
高校生・シニア部門1位
太田菜緒
DANCE SPACE

最優秀指導者賞
市川透先生
高校生・シニア部門2位
平井有紀
鈴木直敏・恵子バレエスクール

優秀指導者賞
鈴木恵子先生
高校生・シニア部門3位
長澤マリーヤ
デパルクバレエスクール



     

■バレエシューズ部門4位~10位

 4位  清瀬綺音 (Y's Dance Company)
 5位  花坂由楽 (パールクラシックバレエスタジオ)
 6位  斉藤美優 (スターバレエアカデミー)
 7位  大野花歩 (愛里バレエスタジオ)
 8位  中田結(デパルクバレエスクール)
 9位  山本聖夏 (Ballet Studio GRANDIR)
10位  斉藤真結花 (ル・レーヴ バレエスタジオ)

 

■小学生部門4位~10位

 4位 本谷光里 (愛里バレエスタジオ)
 5位 水野みく (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 6位 平尾紗菜 (デパルクバレエスクール)
 7位 篠崎莉沙 (吉原バレエ学園)
 8位 岡庭花和 (スターバレエアカデミー)
 9位 羽田万凛花 (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
10位 善財才稀 (ハルミバレエ)

 

■ 中学生部門4位~10位
 4位 天木麻裕 (長谷川バレエスタジオ)
 5位 河西真帆 (RBSバレエカンパニー)
 6位 鈴木千聖 (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 7位 橋本真央 (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 8位 細田誉翔 (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 9位 千々松春紀 (バレエスタジオリリア)
10位 木村莉央 (RBSバレエカンパニー)

 

■ 高校生・シニア部門4位~10位
 4位 水野秀斗 (シンフォニーバレエスタジオ)
 5位 矢倉杏理 (松岡えりかバレエクラス)
 6位 深澤萌瑛 (トゥラウムバレエ教室)
 7位 安齋織音 (バレエスタジオリリア)
 8位 中村里彩 (バレエアカデミーRELEVE)
 9位 柳澤美咲 (エトワールバレエシアター)
10位 深澤息吹 (トゥラウムバレエ教室)

■ バウンドプロモーション賞
  野口結那 (ハルミバレエ)
  瀬川葵 (デパルクバレエスクール)
  清瀬綺音 (Y's Dance Company)
  中村うり (あやこballet studio)
  篠崎莉紗 (吉原バレエ学園)
  安齋織音 (バレエスタジオリリア)
  深澤萌瑛 (トゥラウムバレエ教室)


■ 光藍社賞
 門井香澄 (竹内外恵バレエ教室)
 坂原美夢 (リーズバレエスクール)
 松村うらら (トゥラウムバレエ教室)
 丹羽玲奈 (茉莉奈バレエスクール)

 

■ 優秀賞
 上村有咲 (Asami Ballet Class)
 光井隆豊 (竹内外恵バレエ教室)
 榎本理世 (竹内外恵バレエ教室)
 丸山萌 (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 吉野百葉 (RBSバレエカンパニー)
 加藤未桜 (茉莉奈バレエスクール)
 板橋直央 (ル・レーヴ バレエスタジオ)
 小沼悠季 (バレエスタジオレヴェランス)
 牧野七帆 (バレエスタジオリリア)
 坂井ゆりこ (バレエ ル・レーヴ)
 鈴木菜奈 (バレエスタジオリリア)
 廣瀬晴菜 (アルテ山之内バレエスクール)
 増田知聡 (ロシアバレエスタジオ)
 堀内璃子 (フリー)
 奥田美瑠 (みゆきバレエスタジオ)
 田尾百萌加 (徳島バレエ研究所)
 梅中彩澄 (大伴ちなみバレエ教室)
 新井ひな子 (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 岡本茉衣佳 (ダンススタジオVENUS)
 岩田果鈴 (M.Tバレエスタジオ)
 松岡あやめ(ル・レーヴバレエスタジオ)

 

■ ボリショイバビロン賞
  鈴木賢陽 (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
  香西映 (吉原バレエ学園)
  酒井菜々子 (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
  武藤咲良 (森高子バレエ教室)

 

■ 本島美和の公開Workshop
  平田あおい (鈴木直敏・恵子バレエスクール)

 

■ USAラトビア国際コンクール参加権
  河西真帆 (RBSバレエカンパニー)

 

■ ボリショイバレエ学校入学許可
  天木麻裕 (長谷川バレエスタジオ)
  平田あおい (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
  安齋織音 (バレエスタジオリリア)

 

■審査員

 

(右手から) ※敬称略
◇審査委員長
 三谷恭三 (牧阿佐美バレヱ団総監督) 
◇審査員
 ・鈴木直敏
 ・マシモ・アクリ
 ・下村由理恵
 ・井脇幸江
 ・田中祐子
 ・針山愛美

2015年07月26日